Gde Aryantha Soethama

Soethama-199x300.jpg
Full Name
Gde Aryantha Soethama
Pen Name
Photograph by
Link to Photograph
Place

Biography


In English

Gde Aryantha Soethama, was born in Bali, July 15th 1955. His name was known through his literacy works such as short story, novel and essay which has been published on various public medias, such as Kompas, Bali Post, Sinar Harapan, etc. In 2006, book of his short stories entitled “Mandi Api” got the award of Kusula Sastra Khatulistiwa in Prose Category.

Gde Aryantha Soethama started his debute as writer since young. He finished his study in Faculty of Husbandary, Udayana University. He has been positioned as weekly editor in chief of Karya Bhakti (1981-1987) and editor of Nusa Tenggara Newspaper (1989-1990). In 1979 until 1981, every two weeks, he wrote scenario of animal husbandry counseling and portray it for TVRI Station Denpasar. Now, he is actively writing cultural essay and short story while organizing his publishing and printing.

His other books, are : Wawancara Jurnalistik (journalism work), Koran Kampus (journalism work), Menjadi Wartawan Desa (journalism work), Tak Jadi Mati (short stories compilation, 1984), Langit Dibelah Dua (drama script, 1984), Daerah Baru (short stories compilation , 1985), Koran Kampus (1986), Suzan/ Wanita Amerika Dibunuh di Ubud (novel), Pilihanku Guru/Senja di Candi Dasa (novel), Bali is Bali (essays compilation, 2003), Basa Basi Bali (essays compilation, 2002), Bali Tikam Bali (essays compilation, 2004), Bolak Balik Bali (essays compilation), Mandi Api (short stories compilation, 2006, translated to English by Vern Cock with title Ordeal by Fire), Dari Bule Jadi Bali (Essays compilation, 2010), Jangan Mati di Bali (essays compilation, 2011), Menitip Mayat di Bali (essays compilation, 2016).

In Balinese

Gde Aryanta Soetama, embas ring Bali, duk 15 Juli 1955. Pesengannyane kauningin ring makudang-kudang sasuratan sastrannyane sane marupa cerpen, novel lan esai sane kawedar ring makudang-kudang media massa, sekadi ring Kompas, Bali Post, Sinar Harapan, miwah sane siosan. Ring warsa 2006, buku pupulan cerpennyane sane mamurda Mandi Api ngamolihang panugrahan Kusalya Sastra Khatulistiwa ring widang prosa. Gde Aryanta Soetama ngawitin swaginannyane maka pangawi duk kari anom. Muputang ajah-ajahan ring Fakultas Peternakan Universitas Udayana. Dane naenin maka pamucuk redaksi mingguan Karya Bhakti 1981-1987 lan maka redaktur harian Nusa Tenggara 1989-1990 . Duk warsa 1979 ngantos warsa 1981, nyabran kalih wuku, dane ngaryanin skenario penyuluhan peternakan raris kasolahang ring Stasiun TVRI Denpasar. Sane mangkin dane aktif nyurat esai budaya miwah satua cutet, sinambi ngaremba penerbitan lan percetakannyane. Bukun-bukunyane inggih punika: Wawancara Jurnalistik widang jurnalistik , Koran Kampus widang jurnalistik , Menjadi Wartawan Desa widang jurnalistik , Tak Jadi Mati pupulan cerpen, 1984 , Langit Dibelah Dua naskah drama, 1984 , Daerah Baru pupulan cerpen, 1985 , Koran Kampus 1986 , Suzan Wanita Amerika Dibunuh di Ubud novel , Pilihanku Guru Senja di Candi Dasa novel , Bali is Bali pupulan esai, 2003 , Basa Basi Bali pupulan esai, 2002 , Bali Tikam Bali pupulan esai, 2004 , Bolak Balik Bali pupulan esai , Mandi Api pupulan cerpen, 2006, kasalin antuk basa Inggris olih Vern Cock antuk murda Ordeal by Fire , Dari Bule Jadi Bali pupulan esai, 2010 , Jangan Mati di Bali pupulan esai, 2011 , Menitip Mayat di Bali pupulan esai, 2016 .

In Indonesian

Gde Aryantha Soethama, lahir di Bali, 15 Juli 1955. Namanya dikenal melalui sejumlah karya sastranya berupa cerpen, novel, dan esai yang dipublikasikan di berbagai media massa, seperti Kompas, Bali Post, Sinar Harapan, dll. Pada tahun 2006, buku kumpulan cerpennya yang berjudul “Mandi Api” meraih penghargaan Kusula Sastra Khatulistiwa untuk kategori Prosa.

Gde Aryantha Soethama mengawali debutnya sebagai penulis sejak usia muda. Menyelesaikan pendidikannya di Fakultas Peternakan Universitas Udayana. Dia pernah menjabat sebagai pemimpin redaksi mingguan Karya Bhakti (1981-1987) dan redaktur harian Nusa Tenggara (1989-1990).

Pada tahun 1979 sampai dengan 1981, setiap dua pekan, dia menulis skenario penyuluhan peternakan dan memerankannya untuk Stasiun TVRI Denpasar. Kini ia aktif menulis esai budaya serta cerita pendek, sembari mengurus penerbitan dan percetakannya.

Buku-bukunya, antara lain: Wawancara Jurnalistik (karya jurnalistik), Koran Kampus (karya jurnalistik), Menjadi Wartawan Desa (karya jurnalistik), Tak Jadi Mati (kumpulan cerpen, 1984), Langit Dibelah Dua (naskah drama, 1984), Daerah Baru (kumpulan cerpen, 1985), Koran Kampus (1986), Suzan/ Wanita Amerika Dibunuh di Ubud (novel), Pilihanku Guru/Senja di Candi Dasa (novel), Bali is Bali (kumpulan esai, 2003), Basa Basi Bali (kumpulan esai, 2002), Bali Tikam Bali (kumpulan esai, 2004), Bolak Balik Bali (kumpulan esai), Mandi Api (kumpulan cerpen, 2006, diterjemahkan ke dalam bahasa Inggris oleh Vern Cock dengan judul Ordeal by Fire), Dari Bule Jadi Bali (Kumpulan esai, 2010), Jangan Mati di Bali (Kumpulan esai, 2011), Menitip Mayat di Bali (kumpulan esai, 2016).

Examples of work

Mandi Api
Mandi Api.jpg
Jangan Mati di Bali
Jangan mati.jpg